Rodamiento de rótulas en rodillos 240-500-BEA-XL-MB1-FAG
Referencia : 240-500-BEA-XL-MB1-FAG
FAG
Descripción
El Rodamiento De Rótulas En Rodillos, conocido como 240-500-BEA-XL-MB1-FAG FAG, tiene un diámetro interior de 500 mm, un diámetro exterior de 720 mm y un espesor de 218 mm.
  de 8 a 10 días (hace 4 días )
  • MARCA
  • N° EAN13
  • DIÁMETRO INTERIOR
    500  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    720  MM
  • ESPESOR
    218  MM
  • VELOCIDAD LÍMITE
    750  RPM
  • PESO
    288500  G
  • CARGA DINÁMICA
    5700  KN
  • CARGA ESTÁTICA
    11100  KN
  • ENVASADO
    1
  • ESTÁNDAR
    Ninguna norma
Descripción
EL CONSEJO DEL EXPERTO
¿Qué es un rodamiento de bolas?
El agujero cónico se indica con la letra "K" en la referencia.
¿Qué significa la letra "K" en la referencia?
La letra K significa que el rodamiento tiene un agujero cónico. Por lo tanto, casi siempre debe montarse con una funda cónica. Atención, este rodamiento generalmente está montado en un eje de 5 mm menos que la dimensión indicada para el rodamiento.