La Junta Tórica con la referencia OR-82X2.50-NBR90 tiene un diámetro interior de 82 mm y un espesor de 2.5 mm. Está fabricado con el material NBR.
50+ piezas en stock (hace 4 días )
¿necesita ayuda o consejo?
¿Cómo leer la referencia de una junta tórica?
Ejemplo:
OR-40X3-NBR90
Donde
OR = tipo de producto (junta tórica o junta tórica)
40X3 = diámetro interior X grosor
NBR = materia
90 = dureza shore
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
de -30°C a +120°C FPM = Viton = Caucho Fluorado
de -20°C a +200°C MVQ = silicona de goma
de -50°C a +210°C PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
de -20°C a +200°C PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
de -40°C a +150°C PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].