Junta tórica OR-640X5-FPM80
Referencia : OR-640X5-FPM80
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-640X5-FPM80 tiene un diámetro interior de 640 mm y un espesor de 5 mm. Está fabricado con el material FPM.
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPago seguro
¿necesita ayuda o consejo?
REFERENCIA SIMILAR EN STOCK
Junta tórica - OR-640X5-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-640X5-NBR70
  • DIÁMETRO INTERIOR
    640  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    650  MM
  • ESPESOR
    5  MM
  • MATERIAL
    FPM
  • DUREZA
    80  S
  • PESO
    75.6  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].