Junta tórica OR-3X3.50-NBR70
Referencia : OR-3X3.50-NBR70
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-3X3.50-NBR70 tiene un diámetro interior de 3 mm y un espesor de 3.5 mm. Está fabricado con el material NBR.
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento axial de bollas - 51103 GEN
RODAMIENTO AXIAL DE BOLLAS 51103
Casquillo bronce con collarín - BNZF17-25-32-4-17 GEN
CASQUILLO BRONCE CON COLLARÍN BNZF17-25-32-4-17
Junta tórica - OR-3X3-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-3X3-NBR70
  • DIÁMETRO INTERIOR
    3  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    10  MM
  • ESPESOR
    3.5  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • PESO
    0.24  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].