Junta tórica OR-33X2-NBR80
Referencia : OR-33X2-NBR80
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-33X2-NBR80 tiene un diámetro interior de 33 mm y un espesor de 2 mm. Está fabricado con el material NBR.
  50+ piezas en stock (hace 3 días )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 6200-2RS GEN
Impermeable
RODAMIENTO DE BOLAS 6200-2RS
Bola - BA-7-INOX GEN
BOLA BA-7-INOX
7 7
Junta tórica - OR-29X3-NBR90 GEN
JUNTA TÓRICA OR-29X3-NBR90
  • DIÁMETRO INTERIOR
    33  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    37  MM
  • ESPESOR
    2  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • DUREZA
    80  S
  • PESO
    0.41  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].