Junta tórica OR-24X3.50-FPM80
Referencia : OR-24X3.50-FPM80
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-24X3.50-FPM80 tiene un diámetro interior de 24 mm y un espesor de 3.5 mm. Está fabricado con el material FPM.
  26 piezas en stock (hace 1 día )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Tuerca - KM07 GEN
TUERCA KM07
Antivibratorio MM - MM2010-6 GEN
ANTIVIBRATORIO MM MM2010-6
Junta tórica - OR-24X3.50-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-24X3.50-NBR70
DATOS TÉCNICOS
  • MARCA
  • DIÁMETRO INTERIOR
    24  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    31  MM
  • ESPESOR
    3.5  MM
  • MATERIAL
    FPM
  • DUREZA
    80  S
  • PESO
    1.58  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].