Junta tórica OR-17X2.65-NBR90
Referencia : OR-17X2.65-NBR90
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-17X2.65-NBR90 tiene un diámetro interior de 17 mm y un espesor de 2.65 mm. Está fabricado con el material NBR.
  50+ piezas en stock (hace 3 días )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 61812-2RS GEN
Impermeable
RODAMIENTO DE BOLAS 61812-2RS
Bola - BA-0.5 GEN
BOLA BA-0.5
Junta tórica - OR-17X2.50-NBR90 GEN
JUNTA TÓRICA OR-17X2.50-NBR90
DATOS TÉCNICOS
  • MARCA
  • DIÁMETRO INTERIOR
    17  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    22.3  MM
  • ESPESOR
    2.65  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • TIPO
    OR
  • DUREZA
    90  S
  • PESO
    0.41  G
  • ENVASADO
    1
Descripción
EL CONSEJO DEL EXPERTO
¿Cómo leer la referencia de una junta tórica?
Ejemplo:
OR-40X3-NBR90
Donde
OR = tipo de producto (junta tórica o junta tórica)
40X3 = diámetro interior X grosor
NBR = materia
90 = dureza shore
¿Qué significa el número al final de la referencia?
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].