Junta tórica OR-13X2.50-FPM80
Referencia : OR-13X2.50-FPM80
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-13X2.50-FPM80 tiene un diámetro interior de 13 mm y un espesor de 2.5 mm. Está fabricado con el material FPM.
  50+ piezas en stock (hace 3 días )
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 6007-2RS1-SKF SKF
Impermeable
RODAMIENTO DE BOLAS 6007-2RS1-SKF
Anillo de seguridad exterior - CIRCLIP-EXT-7 GEN
ANILLO DE SEGURIDAD EXTERIOR CIRCLIP-EXT-7
Junta tórica - OR-17.17X1.78-NBR90 GEN
JUNTA TÓRICA OR-17.17X1.78-NBR90
  • DIÁMETRO INTERIOR
    13  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    18  MM
  • ESPESOR
    2.5  MM
  • MATERIAL
    FPM
  • DUREZA
    80  S
  • PESO
    4  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].