Junta tórica OR-137X7-NBR70
Referencia : OR-137X7-NBR70
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-137X7-NBR70 tiene un diámetro interior de 137 mm y un espesor de 7 mm. Está fabricado con el material NBR.
  50+ piezas en stock (hace 4 días )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 6004-SKF SKF
RODAMIENTO DE BOLAS 6004-SKF
Aro interior - IR45-52-40 GEN
ARO INTERIOR IR45-52-40
Junta tórica - OR-127X7-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-127X7-NBR70
  • DIÁMETRO INTERIOR
    137  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    151  MM
  • ESPESOR
    7  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • PESO
    20.89  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].