Junta tórica OR-114X3.50-NBR70
Referencia : OR-114X3.50-NBR70
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-114X3.50-NBR70 tiene un diámetro interior de 114 mm y un espesor de 3.5 mm. Está fabricado con el material NBR.
  18 piezas en stock (hace 3 días )
Cantidad Precios
Para más información, solicite un presupuesto
logo_delivery Última salida en
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Junta tórica - OR-114X3-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-114X3-NBR70
Tuerca - GTN060 GEN
TUERCA GTN060
Junta Automovil - 12016896B-CORTECO CORTECO
JUNTA AUTOMOVIL 12016896B-CORTECO
  • DIÁMETRO INTERIOR
    114  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    121  MM
  • ESPESOR
    3.5  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • DUREZA
    70  S
  • PESO
    4.26  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].