Junta tórica OR-110X3-NBR80
Referencia : OR-110X3-NBR80
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-110X3-NBR80 tiene un diámetro interior de 110 mm y un espesor de 3 mm. Está fabricado con el material NBR.
  37 piezas en stock (hace 3 días )
Cantidad Precios
Para más información, solicite un presupuesto
logo_delivery Última salida en
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento cónico - 32212 GEN
RODAMIENTO CÓNICO 32212
Junta tórica - OR-110X3-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-110X3-NBR70
Tuerca - KM11-SKF SKF
TUERCA KM11-SKF
  • DIÁMETRO INTERIOR
    110  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    116  MM
  • ESPESOR
    3  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • DUREZA
    80  S
  • PESO
    3.01  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].