Junta hidráulica UP-25X40X9-PU94
Referencia : UP-25X40X9-PU94
GEN
Descripción
La Junta Hidráulica con la referencia UP-25X40X9-PU94 tiene un diámetro interior de 25 mm, un diámetro exterior de 40 mm y un espesor de 9 mm. Está fabricado con el material PU.
  50+ piezas en stock (hace 2 días )
Cantidad Precios
Para más información, solicite un presupuesto
logo_delivery Última salida en
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rótula GEG - GEG017-ES-2RS GEN
Impermeable
RÓTULA GEG GEG017-ES-2RS
Aguja - NRB-5X5 GEN
AGUJA NRB-5X5
Junta hidráulica - US-25X40X10-PU94 GEN
JUNTA HIDRÁULICA US-25X40X10-PU94
DATOS TÉCNICOS
  • MARCA
  • DIÁMETRO INTERIOR
    25  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    40  MM
  • ESPESOR
    9  MM
  • MATERIAL
    PU
  • TIPO
    UP
  • DUREZA
    94  S
  • PESO
    7  G
  • ENVASADO
    1
  • ESTÁNDAR
    Ninguna norma
Descripción
EL CONSEJO DEL EXPERTO
¿Qué es un sello hidráulico?
¿Cómo leer la referencia de un sello hidráulico?
Ejemplo:
US-40X50x7-PU94
Donde
US = Forma del sello hidráulico
40X50x7 = diámetro interior X diámetro exterior X espesor
PU = material
94 = dureza Shore
¿Cómo leer los prefijos (informa la forma de la junta) de un sello hidráulico?
US = ranura en forma de U, donde los 2 labios son similares
UP = ranura en forma de U, donde el labio interno es más largo
UT = ranura "U", donde el labio exterior es más largo
UTL = ranura "U", donde el labio externo es más largo, con el labio secundario en el interior.
UB = sello sólido.
UC = Similar a los sellos US, con una junta tórica insertada en la ranura.
¿Cómo leer los sufijos de un sello hidráulico? (tipo de goma)
PARA ACEITES NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
PU = Poliuretano
        de -30°C a +100°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO Y AGUA EPDM = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -40°C a +150°C