Junta hidráulica UP-19.30X32X6.35-NBR90
Referencia : UP-19.30X32X6.35-NBR90
GEN
Descripción
La Junta Hidráulica con la referencia UP-19.30X32X6.35-NBR90 tiene un diámetro interior de 19.3 mm, un diámetro exterior de 32 mm y un espesor de 6.35 mm. Está fabricado con el material NBR.
  5 piezas en stock (hace 3 días )
Cantidad Precios
Para más información, solicite un presupuesto
logo_delivery Última salida en
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 6207-2RS-SKF SKF
Impermeable
RODAMIENTO DE BOLAS 6207-2RS-SKF
Junta hidráulica - US-20X32X6-NBR90 GEN
JUNTA HIDRÁULICA US-20X32X6-NBR90
DATOS TÉCNICOS
  • MARCA
  • DIÁMETRO INTERIOR
    19.3  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    32  MM
  • ESPESOR
    6.35  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • TIPO
    UP
  • DUREZA
    90  S
  • PESO
    3  G
  • ENVASADO
    1
Descripción
EL CONSEJO DEL EXPERTO
¿Qué es un sello hidráulico?
¿Cómo leer la referencia de un sello hidráulico?
Ejemplo:
US-40X50x7-PU94
Donde
US = Forma del sello hidráulico
40X50x7 = diámetro interior X diámetro exterior X espesor
PU = material
94 = dureza Shore
¿Cómo leer los prefijos (informa la forma de la junta) de un sello hidráulico?
US = ranura en forma de U, donde los 2 labios son similares
UP = ranura en forma de U, donde el labio interno es más largo
UT = ranura "U", donde el labio exterior es más largo
UTL = ranura "U", donde el labio externo es más largo, con el labio secundario en el interior.
UB = sello sólido.
UC = Similar a los sellos US, con una junta tórica insertada en la ranura.
¿Cómo leer los sufijos de un sello hidráulico? (tipo de goma)
PARA ACEITES NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
PU = Poliuretano
        de -30°C a +100°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO Y AGUA EPDM = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -40°C a +150°C