Junta tórica OR-250X3-FPM75
Referencia : OR-250X3-FPM75
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-250X3-FPM75 tiene un diámetro interior de 250 mm y un espesor de 3 mm. Está fabricado con el material FPM.
  50+ piezas en stock (hace 4 días )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento cónico - 32010-XJ-NSK NSK
RODAMIENTO CÓNICO 32010-XJ-NSK
Junta tórica - OR-200X3-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-200X3-NBR70
DATOS TÉCNICOS
  • MARCA
  • DIÁMETRO INTERIOR
    250  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    256  MM
  • ESPESOR
    3  MM
  • MATERIAL
    FPM
  • DUREZA
    75  S
  • PESO
    10.67  G
  • ENVASADO
    1
  • ESTÁNDAR
    Ninguna norma
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].