Junta tórica OR-240.670X5.330-NBR70
Referencia : OR-240.670X5.330-NBR70
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-240.670X5.330-NBR70 tiene un diámetro interior de 240.67 mm y un espesor de 5.33 mm. Está fabricado con el material NBR.
  49 piezas en stock (hace 4 días )
  • DIÁMETRO INTERIOR
    240.67  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    251.33  MM
  • ESPESOR
    5.33  MM
  • MATERIAL
    NBR
  • DUREZA
    70  S
  • PESO
    20.69  G
  • ENVASADO
    1
  • ESTÁNDAR
    Ninguna norma
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].