Junta tórica OR-129.54X5.33-EPDM70
Referencia : OR-129.54X5.33-EPDM70
GEN
Descripción
La Junta Tórica con la referencia OR-129.54X5.33-EPDM70 tiene un diámetro interior de 129.54 mm y un espesor de 5.33 mm. Está fabricado con el material EPDM.
  39 piezas en stock (hace 4 días )
¿necesita ayuda o consejo?
LOS CLIENTES TAMBIÉN HAN COMPRADO
Rodamiento de bolas - 6005-2RSH-C3-SKF SKF
Impermeable
RODAMIENTO DE BOLAS 6005-2RSH-C3-SKF
Junta tórica - OR-130X6-NBR70 GEN
JUNTA TÓRICA OR-130X6-NBR70
  • DIÁMETRO INTERIOR
    129.54  MM
  • DIÁMETRO EXTERIOR
    140.2  MM
  • ESPESOR
    5.33  MM
  • MATERIAL
    EPDM
  • DUREZA
    70  S
  • PESO
    10.87  G
Descripción
¿Diferencia entre NBR, FPM, EPDM, MVQ?
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
MVQ = silicona de goma
        de -50°C a +210°C
PARA HIDROCARBUROS NBR = Nitrilo = Caucho de butadieno - Acrilonitrilo
        de -30°C a +120°C
FPM = Viton = Caucho Fluorado
        de -20°C a +200°C
PARA FLUIDO DE FRENO EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
PARA EL AGUA agua EPDM = caucho de etileno - propileno - dieno
        de -40°C a +150°C
¿Cómo elegir el tamaño de mi junta tórica?
Tolerancia ⌀ d1 = ± [(d10,95 x 0,009) + 0,11]
Por ejemplo, si su diámetro interior es de 15 mm, entonces la tolerancia = ±0,227 mm [(150,95 x 0,009) + 0,11].